28 C
dhaka
মঙ্গলবার, ১৫ই জুন, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ | ১লা আষাঢ়, ১৪২৮ বঙ্গাব্দ | দুপুর ১:৫৮
দৈনিক পরিবর্তন সংবাদ

প্রসঙ্গ উত্তরবঙ্গ (বাংলাদেশ)

নুরুল ইসলাম:

প্রসঙ্গ উত্তরবঙ্গ (বাংলাদেশ)। অভিশপ্ত একজনপদের নাম। ‘মঙ্গা থেকে বন্যা’। দুঃখে যাদের জীবনগড়া। বছরে কয়েকটি মাস বাদ দিলে বাকি সারা বছরেই এই জনপদের মানুষগুলোর নানানপ্রকার সমস্যায় আক্রান্ত হয়ে আছেন। শুকনো মৌসুমে কখনো খড়ায় ফসলের মাঠ ফেটে চৌচির, নদীগুলি শুকিয়ে মরে যাওয়া, ধূলোবালির সাথে সখ্যতায় দিনযাপন, খাওয়ার বিশুদ্ধ পানির সংকট ইত্যাদি ইত্যাদি….!

শীত আসলে প্রচণ্ড ঠান্ডা প্রবাহ কখনো তাপমাত্রা মাইনাসে চলে যায়। আর এখন তো বন্যা। বিপদ যেনো তাদের পিঁছু ছাড়ে না। আমার জেলা কুমিল্লা, আমার এলাকার মানুষেরা যখন এই বৈশ্বয়িক করোনা নিধন মহামারি মোকাবিলা করেও এগিয়ে যাচ্ছেন আগামী কয়দিনপর (আগষ্ট ১, ২০২০) ঈদ-উল-আজহা উদযাপিত করবেন।

 

কোরবানির হাটে একেকটা গরুর দাম হাকাচ্ছেন ৫০,০০০/- টাকা থেকে দুই-আড়াই লক্ষ টাকা। ঠিক তখনই আমার দেশের অপর প্রান্তের বনবাসী মানুষেরা বাড়ীঘর ভাসিয়ে নিয়ে গিয়ে বন্যার করাল গ্রাসে কি অবর্ণনীয় ও অসহনীয় দুঃখ দুর্দশার মধ্যে দিনযাপন করছেন তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। আমরা যারা অপেক্ষাকৃত অনেক ভালো আছি তারা কি তাদের প্রতি কোন মানবিক সহায়তা ও সহানুভূতি দেখাতে পারি না?

আরও পড়ুন...

গতানুগতিক নয়, চ্যালেঞ্জিং ও ভিন্নধারার বাজেট প্রনয়ণ চাই

অনলাইন ডেস্ক. পরিবর্তন সংবাদ

করোনার কাগুজে হিসাব দেখে লাভ নেই

অনলাইন ডেস্ক. পরিবর্তন সংবাদ

কিছু বিভ্রান্তি দূর করা প্রয়োজন রেড জোন ও লকডাউন

অনলাইন ডেস্ক. পরিবর্তন সংবাদ